Назад
Как переделать строительный вагончик в садовый домик

Наличие места для отдыха, ночлега и хранения инвентаря – это то, что обязательно должно быть на дачном участке. В этой статье вы узнаете, как быстро и недорого переделать строительный вагончик в комфортный и уютный садовый домик.

Особенности домов из строительных вагончиков

Дома-бытовки обладают массой преимуществ: дачный дом из бытовки

  • Доступные цены. Чтобы сделать уютный садовый домик, необязательно тратить огромные деньги на строительство. Вместо этого можно приобрести бытовку с отделкой или без неё и переделать вагончик в комфортное жильё для дачи.
  • Быстрый и простой монтаж. Металлические бытовки оснащены дверью, окнами и другими необходимыми элементами, что изначально делает их готовыми для проживания.
  • Возможность демонтажа и транспортировки домика. В отличие от обычных домов, бытовки легко демонтируются и перевозятся на другое место, если это необходимо.
  • Практичность. При правильном подходе к переделке вагончика, можно получить уютную дачу для отдыха и проживания.
  • Надежность. Металлические бытовки устойчивы к воздействию атмосферных осадков, так что можно не переживать, что крыша будет протекать во время летнего дождя.

К числу недостатков относится тот факт, что зимой дачные домики из строительных вагончиков плохо сохраняют тепло. Однако эта проблема легко решается с помощью утеплителей и обогревателей.

Как сделать садовый домик из бытовки

Чтобы переделать вагончик в уютный дом для дачи, не нужно быть профессиональным строителем.  Реализовать такой проект можно и без посторонней помощи. Достаточно следовать нескольким простым рекомендациям.

1. Составление плана

Любое строительство, даже такое небольшое, начинается с составления плана работ. Проект состоит из таких элементов:

  • Чертёж будущего дома;
  • Расчёт количества стройматериалов, который поможет сэкономить деньги;
  • План территории, на которой будет установлен садовый домик из строительного вагончика.

домик из вагончикаВ проекте нужно максимально подробно описать, как именно будет выглядеть сооружение. Это не только ускорит работу, но и позволит избежать проблем во время строительства.

2. Закупка инструментов и материалов

Перед началом работ закупите необходимые материалы и комплектующие, которые понадобятся во время строительства. Здесь не нужно экономить и покупать материалы впритык. Лучше немного переплатить, но взять всего с запасом. Для переделки понадобятся такие материалы: утеплители, рубероид, кровельные материалы, дерево, ПВХ панели и брусья.

3. Подготовка площадки

Закупив строительные материалы, начинайте подготовку площадки. Уделите особое внимание грунту – он должен быть максимально ровным и отлично утрамбованным.

4.  Возведение фундамента

Садовый домик из строительного вагончика не нуждается в полноценном фундаменте. Он легко станет на моноблоки. Для небольшого сооружения хватит пяти блоков, один из которых устанавливается посередине бытовки, а остальные расставляются по углам.

5. Обрешетка бытовки и монтаж каркаса

С помощью деревянных брусьев установите между блоками каркас. Сделайте обрешетку бытовки с помощью стоечного металлического профиля. Для этого зафиксируйте на стенках перфорированные пластинки и прикрепите к ним тонкостенный профиль. После этого сделайте каркас крыши и увяжите его с каркасом фундамента. Когда крыша будет готова, прикрепите к ней кровельные материалы.

6. Облицовка наружных стен

Облицуйте стены бытовки ПВХ панелями. дом-вагон для сада

7. Обшивка внутренних стен

Внутренние стенки домика обшиваются деревянной вагонкой. Если это нужно, утеплите стены. Для этих целей подойдёт пенопласт, минеральная вата или другие подобные материалы.

8. Канализация

Установка канализации не требуется только в том случае, если подразумевается временное проживание в вагончике, например, в летний период. Если на участке уже есть туалет и душ, то стоит задуматься о целесообразности проведения канализации в дом.

9. Меблировка

Когда садовый домик будет готов, займитесь его благоустройством. Перевезите сюда старый диван из квартиры и другую ненужную мебель. Однако не нужно «захламлять» бытовку. Ограничьтесь теми вещами, которые создадут уют в домике, и сделают пребывание здесь максимально комфортным.

Если у вас остались вопросы о том, как сделать дачу из вагончика, то смело обращайтесь в ООО «Современные модульные системы» по телефону +7(383)287-44-98. Компания производит металлические бытовки, которые можно легко переделать в уютный дачный домик.