Назад
Можно ли жить в бытовке зимой?

Бытовки пользуются большим спросом. Зачастую там селят своих рабочих строительные компании. Востребованы они на дачах, рядом с недостроенными домами. Удобство их в том, что эти небольшие «мобильные дома» можно легко переместить при необходимости. Многим интересно, можно ли жить в таких помещениях, когда на улице холодает. Попробуем разобраться.

Бытовки встречаются разные. По материалу изготовления они бывают металлические и деревянные. Обычно считают, что бытовки из дерева более морозоустойчивы, но это не всегда так и их всё равно понадобится утеплять для возможности проживания. Как это сделать?

Утепление бытовки

Из утеплителей применяют минеральную вату, эковату, пенополистирол и т. д. Для утепления вагончика подойдут негорючие, не токсичные, износоустойчивые материалы. Утепление проводят внутри и снаружи.

Конечно, внутреннее утепление уменьшает полезную площадь. Для небольших построек рекомендуется использовать только внешнее утепление.

Общий слой используемого материала не должен превышать 8 – 10 см. Если будет прохладно, желательно провести в вагончик проводку и установить внутри него тепловентилятор. Подойдут также: бытовка зимой

  • камин;
  • уфо;
  • любой обогревательный прибор.

Прогревается вагончик практически моментально благодаря небольшим размерам. Важно установить кондиционер или сделать вытяжку, иначе зимой частое открывание дверей спровоцирует появление конденсата, что обусловлено перепадами температуры.

В первую очередь нужно уделить внимание утеплению пола. Качественное утепление позволяет сделать дом тёплым и уютным. Теплоизоляционные материалы должны быть подходящей толщины (при её выборе учитывают особенности климата). Утеплители обычно используют вместе с гидроизоляционными материалами. Для защиты от влаги применяют специальную плёнку. Когда помещение утеплено, необходимо выполнить внешнюю облицовку и провести отделку внутри постройки.

При сооружении или покупке модульных бытовок следует учесть, что есть понятие «мостиков холода». Чтобы дом не терял тепло при плохой погоде, при его постройке важно сразу утеплить стыки между стеновыми панелями.

Если продумать и выполнить утепление бытовки, вполне можно создать в ней комфортные условия для проживания на протяжении круглого года. Кроме того, будет возможность использовать такой дом как дачу в зимнее время.

Если у вас еще есть вопросы, обращайтесь в «Современные модульные системы» по телефону +7 (383) 287‒44‒98.