Назад
Утепленные бытовки для зимнего проживания

Лето закончилось, а стройка нет? Это не повод для расстройства. Организовать комфортные условия для круглогодичного проживания можно, слегка усовершенствовав стандартный строительный вагончик.

Размеры вагончиков промышленного производства: 4-6 метров в длину, 2,5 в ширину и высоту, с перегородками или без. Подберите подходящую под ваши цели конструкцию и доработайте под ваши нужды.

Утепление

теплая зимняя бытовкаЕсли нет перегородок, неплохо соорудить из сэндвич-панелей тамбур, чтобы тепло не сразу выходило наружу.

Утеплять вагончик для зимы можно снаружи и изнутри. Заполните все щели монтажной пеной. Уделите особое внимание стыкам стеновых панелей.

Снаружи обшейте утеплительным материалом, например, минеральной ватой слоем 50-150 мм, предварительно проложив слой гидро- и пароизоляционного и материала.

Затем идет внешняя отделка вагонкой, сайдингом или окрашенной доской.

Потолок, пол и дверь утепляются также теплоизоляционным материалом. На пол кладется линолеум или обрезная доска. Внутри подойдет обшивка вагонкой.

Для наибольшего сохранения тепла устройте снаружи завалинку из снега.

Электричество

Полноценная проводка не требуется, электричество подводится по временной схеме. На подключение к сети требуется разрешение соответствующей организации.

Подсоедините удлинитель к любому доступному источнику электроэнергии. С помощью тройника можно подсоединить несколько необходимых электроприборов.  

Отопление

Для отопления есть несколько видов агрегатов: зимняя бытовка

  • Тепловентилятор;
  • Газовый котел;
  • Инфракрасный обогреватель;
  • Конвектор;
  • Карбоновый обогреватель;
  • Тэн;
  • Электропечь.

Выберите подходящий, исходя из возможностей своего бюджета.

Обратите внимание на мощность: она должна соответствовать площади бытовки и пожаробезопасность оборудования.

Вполне вероятно, один обогреватель зимой не справится, понадобится пара устройств.

Водоснабжение

Для подведения воды используйте гибкий шланг, который прокладывается через заранее проделанное отверстие. Шланг на выходе оснастите краном.

Для такого временного строения как бытовка подойдет водонагреватель наливного типа, он не требует подключения к водопроводу.  Вода вливается в него через крышку, быстро нагревается.

Можно установить душевую кабину, туалет, раковина тоже будет не лишней.

К сливу раковины и унитаза подсоединяем гофру для отвода воды. Канализационная труба проводится через отверстие в полу и уходит предназначенное для стока место.

Если вы не готовы к лишним хлопотам, можно приобрести готовый теплый вагончик, адаптированный для зимнего проживания. Хорошо утепленная бытовка поможет пережить даже сильные морозы, до -30 градусов. В дальнейшем из нее можно организовать летний, гостевой домик или просто место для уединения и хобби.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в «Современные модульные системы» по телефону +7 (383) 287‒44‒98.