Назад
Как правильно выбрать бытовку

Бытовки используются для хранения инвентаря или в качестве места, где можно переодеться, переждать непогоду. Именно поэтому очень востребованы в строительстве. Это хозяйственная мобильная постройка, которая поможет в различных сферах деятельности, а значит можно выбрать как готовый вариант, так и самодельный.

В чем преимущество бытовки

  • В ней можно хранить инструменты и материалы;
  • Есть возможность проживания и даже обеспечение санитарно- гигиенических нужд;
  • Многообразие отделки строения позволяет приспособить его под баню или душевую, небольшой склад или даже гостевой летний домик, если есть такая необходимость;
  • Если выбран готовый вагончик, то его можно перевозить с места на место, что особенно удобно при строительстве дорог, разведке полезных ископаемых;
  • Отличная гидро и теплоизоляции вагончика позволяет использовать вагончик круглый год, при желании там можно поставить небольшую печку;
  • Строение можно доставить в кратчайшие сроки на место и при желании увезти его или приспособить под хозяйственную постройку, если дело происходит на даче. Так как перевозка не требует больших затрат и не составляет труда, то вещь это очень нужна в хозяйстве.

Так как бытовки бывают выполнены из дерева и металла, то нужно сразу определиться, какой именно вариант более предпочтителен.

Какие бывают строительные вагончики

  • Щитовой из дерева. Вагончик может использоваться для хранения инвентаря, так как не имеет качественной теплоизоляции для проживания в нем. Однако он привлекателен за счет очень низкой стоимости. Обычно приобретается для садовых участков.
  • Каркасный вариант. Отличная теплоизоляция, долгий срок службы. Строение можно использовать для любых нужд круглый год. Стоимость такого объекта намного выше щитового варианта, зато он подойдет для любых нужд.
  • Бытовка из бруса имеет более качественное утепление и современный дизайн. У них большой срок службы, отличная тепло и гидроизоляция. Стоимость, однако, достаточно высока, и перевозить объект сложно из-за большого веса конструкции.
  • Металлический вагончик - один из наиболее востребованных вариантов. Он может использоваться абсолютно для любых нужд. Из металлических бытовок строят даже временные дома. К этой категории относятся блок-контейнеры и каркасные металлические сооружения. Их можно применять в качестве жилья, для создания бани, душевой, мини клада и других объектов. Так как металл имеет отличную тепло и гидроизоляцию, то можно не переживать за сохранность ТМЦ, которые там размещены. Вагончики легко перевозить, они не теряют свой внешний вид даже спустя много лет. Блок-контейнер можно использовать как летнюю кухню или мастерскую, гостевой домик или душевую кабинку.

На что обращаем внимание при выборе

При покупке готового варианта изделия не нужно забывать о том, что размер его не должен превышать ширины 2, 3 метра и длины 7. В противном случае потребуется специальное разрешение на перевозку грузов у ГИБДД.

Также стоит сразу решить, для каких целей необходим вагончик, ведь щитовой через несколько лет сгниет, а вот металлический прослужит долгое время.

Что еще важно решить до покупки:

  • Какую цену вы готовы заплатить.
  • Для каких целей покупается постройка.
  • Будет ли проживание в вагончике круглый год или только летом.
  • Количество человек, для которых предназначен объект.
  • Приобретаете вещь навсегда или в последующем будете перепродавать.

Ответив на эти вопросы, можно с легкостью выбрать материал изделия, что позволит определиться с дальнейшими вложениями в покупку.

Металлическая или деревянная?

Бытовка из металла:

  • Разбирается и собирается достаточно быстро;
  • Можно легко транспортировать в любом виде, так как материал не поддается деформации;
  • Отличные теплоизоляционные и шумо изоляционные качества;
  • Устойчива к погодным условиям, пожарам;
  • Отлично выдерживает большие объемы снега, зимой, не нуждаясь в чистке;
  • Имеет долгий срок службы;
  • Большое внутреннее пространство, которое позволяет выделить отсек для кухни или санузла, если вагончик предназначен для постоянного проживания;
  • Не будет подвержена атакам грызунов, насекомых.

Из минусов такой покупки можно сказать, что она нагревается в жару. Поэтому стоит продумать месторасположение вагончика в тени.

Кроме этого требует значительного пространства, так как чаще всего бытовки из металла стандартные в виде блок-контейнера для перевозки грузов.

Также для транспортировки понадобится кран или другая техника, ведь металлический каркас гораздо тяжелее, чем деревянная постройка.

Конечно, деревянную постройку легче пристроить к дому в качестве веранды или хоз. помещения, но она потребует фундамент и обработку от пожаров и грызунов. Именно поэтому лучше остановиться на блок-контейнере. Он не требует фундамента, удобен при перевозке, не дает трещин как брус. Большинство дачников или строителей все равно обшивают даже деревянный вагончик железом, чтобы он меньше портился, поэтому лучше выбрать металлический вариант сразу, что обойдется дешевле и служить будет дольше.

Цены на бытовки

Цена на щитовую постройку 10-12 тысяч рублей, каркасную модель в среднем колеблется около 27 тысяч, брус обойдется от 45 тысяч и выше. Металл выйдет дороже, но он прослужит более 20 лет. Кроме этого контейнеры часто оборудованы электрощитом, что позволяет подключить электроприборы.

Разумеется, если бытовка не нужна в последующем, то можно выбрать модель дешевле, чтобы ее продать. А вот металлический блок-контейнер рука отдать не поднимется, настолько он хорош. Это отличное вложение средств в хозяйственные нужды своей дачи или строительного участка. Владелец прекрасно понимает, что стоимость качественного контейнера только увеличится со временем, а значит это прекрасное вложение средств и получение временного жилья или летней кухни на долгий срок.

Стильный внешний вид, удобство в эксплуатации, легкость в разборке, перевозке и приспособлении под различные виды помещений – все это является важными преимуществами контейнеров перед деревянными постройками.