Назад
Дешевле ли самому сделать бытовку?

Когда покупается земля и планируется постройка дома или разведение огорода, сразу возникают мысли о том, где складировать инструмент, отдыхать, переждать непогоду, приготовить еду. Более глобально — временно пожить самому на период стройки или поселить строителей. Ответ очевиден — нужна бытовка.

Этот маленький домик на участке решает множество проблемы одним махом. Но как не прогадать? Ведь постройка или покупка бытовки тоже требует денег, времени и сил.

Прежде чем остановить свой выбор на одном из вариантов, нужно  хорошо проанализировать затраты в обоих случаях.

Что нужно для самостоятельного возведения бытовки?

Прямо на листочке можно выписать планируемые затраты на самостоятельную постройку.

  • Проект домика. Если можешь сам — хорошо, рисуй и воплощай идею в жизнь. Если нет — плюсуем оплату разработки проекта. Хотя в интернете можно найти бесплатные варианты, а на форумах выяснить, как их реализовать. Так что момент может быть как платным, так и бесплатным.
  • Выбрать место. Тут все просто. Если строишь сам, то вопрос касается только подвоза материалов, а их при большом желании можно стаскать и от ворот.
  • Материалы. По проекту сразу определяется, из чего строить и как отделывать. Итак: блоки или бетон, кирпич для фундамента, щиты, брус, утеплитель, гидроизоляция для стен. Затем вагонка, металлические листы, пиломатериал для внешней облицовки. Крыша — железная кровля, шифер, толь или подобные материалы, дерево для каркаса. Окна и двери — стекло, дерево, пластиковые пакеты или другие варианты. Внутренняя отделка — это закрыть стены, настелить полы, поставить печку при  необходимости, навесить потолок. К тому же обработку от гниения, антисептик, противопожарные составы никто не отменял. Комбинации перечисленных материалов могут давать как копеечные суммы, так и весьма внушительные затраты. Каждый выбирает по силам и кошельку.
  • Инструменты. Они будут нужны однозначно. Можно, конечно, одолжить у знакомых бесплатно, но вряд ли получится не приобретать их вовсе. Цену инструментов для постройки всего комплекта от бетономешалки с пилами до гвоздей и кисточек можно посмотреть в любом строительном или хозяйственном магазине. Общая сумма выходит весьма и весьма внушительной.
  • Время. Сюда стоит включить часы на расчет и создание проекта, поиск, выбор и закупку материалов, приобретение и освоение инструментов. Этот показатель может быть даже больше, чем время непосредственно на строительство бытовки. И при этом стоит вспомнить, что работу, домашние дела и прочую обычную жизнь никто не отменял. Есть время — ура! Нет времени — придется искать. Сколько при этом продлится строительство, решает каждый сам, все зависит от приложенных усилий.
  • Оплата доставки до участка или собственный бензин и силы.
  • Собственные силы. Тоже немаловажный фактор, к нему нужно отнестись серьезно. Придется строить после работы, потратить на это отпуск, выходные или другое время. Работа в радость и душа горит заняться строительством? — прекрасно, только на пользу. После работы нет сил или в отпуск хочется уехать и отдыхать, а не махать молотком — не стоит браться, строительство затянется надолго.

Учитывая все нюансы — самому построить бытовку не так уж и дешево и быстро. Хотя, при желании вложиться собственными силами и временем как следует, сумма может быть гораздо меньше, чем при покупке.

Затраты при покупке готовой бытовки

Точно также просчитывается покупка.

  • Проект. Тратим время на выбор из готовых вариантов. Немного получается.
  • Место на участке. Выбор места ограничивается пятачками, куда сможет подъехать доставочный транспорт, кран.
  • Материалы. Не нужны. Кроме тех, что потребуются для сооружения временного фундамента (несколько блоков или кубометр кирпича) и внутреннего комфорта, обихода. Нет пожеланий, все готово? – Не нужны совсем.
  • Инструменты. Гвозди, молоток и пара кистей для внутренней отделки, если вдруг захочется что-то переделать, полки повесить, например.
  • Время. Этот ресурс складывается из изучения сайтов производителей в интернете, прозвона продавцов и выбора вариантов. Если в интернете или по телефону не все уточнено, возможно, придется съездить посмотреть вживую. Дорога с доставщиками и приемка установки тоже включается.
  • Оплата доставки до участка, установки на место. Тут может потребоваться тяжелая техника, кран. Может обойтись в кругленькую сумму.
  • Собственные силы почти не прикладываются. По крайней мере, в физическом варианте, головой все равно поработать придется, хотя бы во время выбора.

Покупные бытовки выглядят при подсчетах гораздо дороже, причем и деревянные и вагончики и металлические. Разница в цене сильно компенсируется вложением в силы и время.

Получается, что покупая бытовку, человек платит за свое свободное от его постройки время, сэкономленные силы и здоровье. Часто оно того стоит.

Ведь в первом варианте придется сначала совмещать освоение участка под огород или строительство основного дома с постройкой бытовки, а во втором можно сразу приступать к большим делам.

Как поступить с готовым домиком?

Важный нюанс наличия бытовки на участке — куда ее деть после окончания строительства.

В первом случае — никуда. Это стационарное сооружение, которое со временем превращается в летнюю кухню, баньку, сарай с инструментом или подобные подсобные помещения.

Во втором есть два варианта: оставить и пользоваться, или продать и освободить место. Переносную конструкцию можно продать, так же как и купить. Выгода у каждого своя — кому-то нужна банька, а кому-то место под бассейн.

Если вы думаете о покупке бытовки, посмотрите наши предложения, по всем вопросам обращайтесь по телефону +7 (383) 287‒44‒98.