Назад
Фундамент под бытовку: как сделать своими руками

Бытовки — мобильные многофункциональные постройки, которые легко можно смонтировать своими руками. Легки в транспортировке, монтаж и обустройство обойдутся недорого.

Сфера использования бытовок достаточно широка. Зачастую их применяют как столовые или строительные вагончики, но вполне возможно сделать из бытовки дачный домик, в котором можно будет жить.

Однако чтобы бытовку можно было эксплуатировать достаточно длительное время, в процессе установки нужно позаботиться о фундаменте.Его сделать несложно.

Чтобы самостоятельно соорудить фундамент для бытовки, потребуются:

  • предварительно убранный участок;
  • бетонная смесь;
  • материалы для гидроизоляции;
  • арматурные пруты;
  • опалубка;
  • опорные столбики.

Основная функция фундамента — защитить бытовку от ее взаимодействия с грунтом.

Как подготовить почву для установки фундамента

В местах, предназначенных для монтажа опорных столбиков для бетонного основания, потребуется снять верхнюю часть грунта.

Глубина таких ямок должна составлять примерно пятнадцать сантиметров.

После этого нужно засыпать получившиеся лунки песком, при этом котлован необходимо сравнять с землей.

Теперь следует установить опорные столбики, но проследите за тем, чтобы их высота была не более двадцати сантиметров.

В случае, если рельеф на территории слишком сильный, его нужно выровнять. Под нижнюю часть блочного фундамента нужно уложить плитку. Это позволит избежать погружения железобетонного основания.

Для того чтобы фундамент был качественным, необходимо позаботиться о его гидроизоляции. После можно будет приступать к монтажу бытовки на опорные столбики.

Материлы для гидроизоляции

Важно уделить должное внимание выбору гидроизоляционного материала, так как этот фактор влияет на эксплуатационный срок бытовки.

Рубероид

Наиболее распространенным строительным материалом, который используют для гидроизоляции, является рубероид.

Основой его служит картон, структура которого пропитана твердым, тугоплавким продуктом — битумом.

Чтобы выбрать хороший и надежный рубероид, следует обратить внимание на ряд признаков:

  • цвет среза преимущественно должен быть черным;
  • в процессе сворачивания рубероида в рулон он не должен быть липким;
  • края должны быть аккуратными и ровными.

Стоит отметить, что картон является довольно ломким и хрупким материалом, поэтому нужно позаботиться о его дополнительной защите. Как правило, с этой целью в его состав добавляют посыпки, обладающие защитными характеристиками.

Рубероид делится на два класса — кровельный и прокладочный. Их принято маркировать определенными аббревиатурами, к примеру, «РКК-400» или «РПП-300».

Разобраться в них достаточно просто. Так, первая буква означает непосредственно сам материал, рубероид, а две оставшиеся буквы указывают на его тип — кровельный или прокладочный — и цвет посыпки.

Она может быть представлена в трех вариациях: цветная, пылевая и крупнозернистая. Что касается числа в аббревиатуре, то оно указывает на плотность картона.

Таким образом, если в аббревиатуре указано число «400», это означает, что вес рубероида на один квадратный метр будет составлять 400 грамм.

Стеклорубероид

Для гидроизоляции фундамента под строительный вагончик также можно использовать стеклорубероид, основой которого является не картон, а стекловолокно.

Этот материал имеет свои преимущества. Дело в том, что картон — материал, который после некоторого времени эксплуатации начинает поддаваться гниению.

По причине этого уровень прочности фундамента значительно снижается и, соответственно, эксплуатационный срок бытовки будет гораздо меньше.

Что касается стекловолокна, то, справедливости ради, стоит отметить, что этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики, высокий уровень прочности и износостойкости.

Чтобы этот гидроизоляционный материал был более надежным, в его состав также добавляют специальную посыпку, которая бывает:

  • мелкозернистой;
  • крупнозернистой;
  • чешуйчатой.

Площадь одного стандартного листа стеклорубероида составляет 10 квадратных метров, а его ширина достигает одного метра.

Процесс установки фундамента под бытовку своими руками

На территориях, где грунт распределен неравномерно, а рельеф разнообразный, лучше всего устанавливать бытовку сборного типа, так как их монтируют на месте расположения.

Чтобы установить такую бытовку, потребуется специальная техника, оборудованная краном-манипулятором.

Чтобы бытовка была крепкой, нужно ее устанавливать на прочный фундамент из бетона, глубиной около тридцати сантиметров. Но, справедливости ради, стоит отметить, что затраты на такой фундамент обойдутся в половину цены самой бытовки, если она маленькая или деревянная.

Что касается глубины фундамента, то ее, как правило, измеряют соответственно уровню промерзания грунта на территории. Зачастую это диапазон от 1,2 до 1,8 метров.

Специалисты знают, что монолитный фундамент для бытовки вполне реально сделать своими руками. Для этого потребуется опалубка и арматурный каркас, который будет использован для армирования бетонного раствора.

Монтаж каркаса следует осуществлять с помощью арматурных прутов. Главное — чтобы нижняя часть состояла из более толстых арматурных прутов, а верхняя из тонких.

После завершения процесса по установке каркаса, площадь нужно залить бетонной массой. Обратите внимание, что поверхность должна быть предельно ровной.

Смесь высыхает на протяжении нескольких дней, потому в этот период не стоит производить на основании любые манипуляции, чтобы не повредить застывающий фундамент.

Чтобы бетонная поверхность получилась действительно износоустойчивой, нельзя пренебрегать пропорциями для приготовления бетонной смеси. Если в этом деле нет опыта, не стоит рисковать. Лучше проконсультироваться с опытным специалистом, который подскажет, какой должны быть консистенция бетона, чтобы после высыхания получилось прочное и надежное основание, которое сможет выдерживать нагрузку не один год.

О покупке бытовки

Зачастую в комплект к готовой бытовке, строительному вагончику входят опорные столбики и нужные элементы для фундамента. Фирма-производитель гарантирует высокое качество продукции, которое будет подтверждено сроком эксплуатации и гарантией, и специалисты компании помогут профессионально и максимально быстро установит бытовку на нужном участке.

Помимо этого, в комплект фирменной бытовки, как правило, входят железобетонные блоки, объемы которых составляют 20х20х40 сантиметров. Это основной элемент будущего фундамента под бытовку. Их установка не потребует слишком много сил и времени, так как сделать это достаточно просто.

Главное — все работы осуществлять, руководствуясь инструкциями, предложенными изготовителем или же посоветоваться с продавцами-консультантами.

Как видите, приготовить фундамент под строительный вагончик-бытовку не составляет большого труда. Главное — это желание и немножечко терпения, тогда у вас все непременно получится!

Если вы хотите уточнить какую-то информацию, обращайтесь по телефону +7 (383) 287‒44‒98.